разделы сайта
новости
объявления
30.01.2023

Сегодня Зосимова пустынь праздновала память преподобного схиигумена Германа (Гомзина). Трудами и молитвами отца Германа строилась и благоукрашалась наша обитель. Великий молитвенник, делатель Иисусосвой молитвы, преподобный Герман воспитал целый сонм учеников, на долю которых выпала нелегкая участь быть утешителями и наставниками в годы гонений на Церковь Христову, некоторым их них Господь судил принять и мученический венец. Обладая многими дарованиями, игумен Герман был и искуссныи иконописцем, некоторые иконы его письма, еще при жизни старца почитались чудотворными.

По милости Божией, отец Герман не увидел при земной жизни разорение родной обители. Зосимова устынь была окончательно закрыта богоборческой властью через несколько месяцев после его кончины.

Как на страже, неотсупно,  погребенный в Смоленском Соборе, пребывал старец в своем уделе, ожидая когда в ней снова зазвучат слова молитвы.
В 1993 году это чудо произошло, и сегодня мы с великой благодарность, верой и любовию поем:  "Ублажаем тя, преподобне отче наш Германе, и чтим святую память твою, наставниче монахов и сосбеседниче ангелов"

_________________________________________________

В праздничный день Божественную Литургию в Зосимовой пустыни совершили два архипастыря: Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и  Юрьев - Польский, и Преосвященный Нил, епископ Муромский и Вязниковский в сослужении сонма духовенства.

С Преосвященным владыкой Нилом у Зосимовой пустыни особая связь. Именно он, тогда еще архимандрит, был первым настоятелем возрожденной Зосимовой пустыни. Более 10 лет неустанных трудов отдал владыка Нил нашей обители, во время его настоятельства были обретены честные мощи и произошло прославление преподобного Германа Зосимовского. 

Традиционно праздник с нами разделил Владимирской хор под управлением регента Романа Климентовского. Без них праздник не получился бы столь  радостным  и торжественным. Сердечно благодарим.

В память об участии в юбилейном богослужение каждый получил памятный подарок - житие преподобного Германа, его "Завет о молитвенном делании" и фотографию старца, специально изданные к 100 летию его блаженной кончины.

Дорогие братья и сестры!

Позвонить в монастырь  можно по номеру

+7(910) 172-64-31

(WhatsApp, Viber, Тelegram)

с 9.00 до 16.00 часов ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней.

По вопросам паломничества и экскурсий

следует обращаться к монаху Паисию, 

+7(999)856-90-21

(лучше использовать WhatsApp) в теже часы.

________________

Страница монастыря в ВК  @zosymovapustin

______________

Требы о  Российских воинах, призванных на службу по частичной мобилизации, а также принимающих участие в специальной военной операции, или погибших при исполнении воинского долга, в нашей обители принимаются без внесения пожертвования (БЕСПЛАТНО)!

______________

МОНАСТЫРЬ ЖИВЕТ И МОЛИТСЯ БЛАГОДАРЯ ВАШЕЙ ЖЕРТВЕННОЙ ПОМОЩИ.

МЫ НЕ ИМЕЕМ КАКИХ - ЛИБО ПОСТОЯННЫХ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ, ПОЭТОМУ  КАЖДЫЙ ПОЖЕРТВОВАННЫЙ ВАМИ РУБЛЬ ВАЖЕН ДЛЯ НАС И ЦЕНЕН ПРЕД ГОСПОДОМ!

Сделать пожертвование можно переведя деньги на карту МИР Сбербанка

№ 2202 2032 0333 8605

Владелец карты - настоятель монастыря игумен СЕРАФИМ

(Сергей Юрьевич С.)

или на монастырский счет в банке, реквизиты которого указаны в разделе "Контакты".  

Просьба указывать назначение платежа: "Пожертвование на уставную деятельность".

 

 

 

 

Монастырь в социальных сетях:

Православные праздники