разделы сайта
новости
объявления
02.05.2021

Пасхальное послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Александровской епархии Русской Православной Церкви.

_______________________________

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

   В этот день величайшей Победы над злом и смертью поздравляю всех вас, с нашим Праздником Праздников – Светлым Христовым Воскресением! Церковь Христова переживает во всякое время и на всяком месте эту радость пасхальной тайны, освободившей мир силой Креста от власти «миродержителя тьмы века сего» (Еф 6:12). Когда воскрес Христос, небо явилось достижимым, и стало трудно найти, по словам свт. Филарета Московского, между небом и землей предел и различие, «ибо и на земле является Божество, и на небеси человечество» (Слово 53, 1822 г.). Воскресший Спаситель вошел в наши дома, несмотря на запертые двери, и подал всем живущим радость, надежду и силы. Отваливший некогда камень гроба способен освободить и наше сердце, заваленное камнями безверия и обиды, недоверия и безразличия. Именно Он противопоставил могущественной силе зла Свою всесильную Любовь, которая не страшится смерти.

  Современное состояние нашего мира остается тревожным, день ото дня человечество сталкивается с новыми вызовами и опасностями. Выход из этого глубокого кризиса требует и глубоких перемен – в первую очередь в сознании людей, в совести человеческой. Мы не знаем, какие последствия будут у сегодняшних событий. Нам не увидеть ни исторической перспективы, ни, тем более, их духовного значения в Промысле Божием о спасении человека. Мы не можем быть полностью уверенными в том, что напасть будет побеждена, что опасность исчезнет навсегда. Можем только усердно молиться и уповать на милость Божию.

  Святая Церковь в Пасхальную ночь многократно восклицает: «Да воскреснет Бог и расточатся враги Его!»

  Пусть этот праздник любви и вечной жизни согреет сердца тех, кто находится в противостоянии, пусть люди вспомнят ту любовь, ради которой Бог сошел на землю, пострадал, воскрес и победил смерть!

  Спасительная сила Воскресения Христова да поможет всем нам в искренности чувств, мыслей и дел нести христианскую веру и любовь туда, где мир объят мраком распрей и междоусобных браней. Благоденствие и безмятежие да восторжествуют на земле, и весь мир да воспоет победную песнь: Воистину Воскресе Христос!

+ ИННОКЕНТИЙ, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

Пасха Христова 2021 г.

Дорогие  братья и сестры!

7 июня (воскресение), Неделя Всех святых, праздничные богослужения: Всенощное бдение накануне и Божественная литургия, будут совершаться в Надвратном храме Всех святых.

_________________________

Монастырь примет мужчин, стремящихся к монашеской жизни, в качестве трудников, с последующим, возможным, вступлением в братию обители.
Основные требования:
возраст от 18 до 50 лет,
наличие паспорта (подлинник),
отсутствие алкогольной или наркотической зависимостей,
состояние здоровья не препятствующее физическому труду.
Дополнительную информацию можно узнать в канцелярии монастыря по тел. +7(910)172-64-31 (МАХ).

______________________

Для совешения Таинств Крещения и Венчания, а также для совешения треб на дому (Соборование и Причащение болящих, освящение домов и т.д.) в соседних с монастырем населенных пунктах, следует обращаться к Настоятелю храма свв.блвв.кн. Бориса и Глеба в с. Волохово

иерею АЛЕКСИЮ,

тел. +7(906)561-63-52.

Священнослужители монастыря совершают требы на дому только в пределах бывшего военного городка. Таинства Венчания и Крещения в монастыре не совершаются.

___________________

Территория монастыря открыта для посещения паломниками ежедневно, в будние дни с 5.30 часов, в дни когда служится Божественная литургия с 7.00 часов.

Ворота монастыря закрываются по окончании вечернего богослужения.

_____________________

Подробнее о жизни обители вы можете узнать на странице монастыря в ВКонтакте.

 

 

Монастырь в социальных сетях:

Православные праздники