разделы сайта
новости
объявления
09.01.2020

В монастырском музее появилась фотография (копия) монаха Макария (Моржова), будущего иеромонаха и преподобномученика, с  дарственной надписью одному из благодетелей.

Фото сделано в 1925 году, уже после закрытия пустыни и изгнания из нее братии.

Отец Макарий, бессменный келейник старца, иеросхимонаха Алексия (Соловьева) . С 1923 по 1928 годы, до кончины о. Алексия отцы жили в Сергиевом Посаде. Монах Макарий 7 октября 1928 года был рукоположен в сан иеромонаха, а 10 июня 1931 года, по приговору тройки ОГПУ МО , расстрелян и тайно захоронен на Ваганьковком кладбище г. Москвы.

Постановлением Священного Синода от 26.12.2001 года, иеромонах Макарий (Моржов) прославлен в лике святых, как преподобномученик, для общецерковного почитания.

Память преподобномученика Макария Зосимовского празднуется в день его мученической кончины - 10 июня, и в Соборе Зосимовских святых - 26 июля.

Дорогие  братья и сестры!

Территория монастыря открыта для посещения паломниками ежедневно, в будние дни с 5.30 часов, в дни когда служится Божественная литургия с 7.00 часов.

Ворота монастыря закрываются по окончании вечернего богослужения.

_____________________

Подробнее о жизни обители вы можете узнать на странице монастыря в ВКонтакте.

 

 

Монастырь в социальных сетях:

Православные праздники