разделы сайта
новости
объявления
22.04.2019

Дорогие братья и сестры!

Закончилась Святая Четыредесятница и мы вступаем  в дни Страстной седмицы, в которую будем воспоминать какой ценой куплено наше Спасение. Сколь  велика и страшна эта цена.  Святые дни Страстной седмицы  посвятим молитве, особенно храмовой, помня что Господь ждет нас именно там. Каждое богослужение в эти дни посвящено Страстям Господним, участие в них подготовит нас к достойной встрече Славного Христова Воскресения.

 

Протоиерей Валериан Кречетов.

Сопереживайте Спасителю.

Время поста, которое было дано человеку для достижения покаяния, заканчивается пятницей шестой седмицы.

Весь смысл покаянного подвига, совершаемого Великим Постом, как говорят святые отцы, состоит в очищении сердца.

И Иоанн Предтеча, и Сам Господь начали свою проповедь со слов: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

И когда, как сказано в каноне Андрея Критского, «пророки уже изнемогли», Церковь подготавливает праздник Воскресения Христова, показывая последние дни Его жизни, когда Господь страдал за грехи наши. Как Бог, Он знал обо всем, что будет происходить, но как человек Он просил сострадания:

«И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте» (Мф 26:34).

Страстная седмица готовит нас к празднику Пасхи и показывает, что другого пути к воскресению, чем через крест и страдания, нет. Поэтому простой народ и говорил: «Господь терпел и нам велел».

Богослужения Страстной седмицы призывают человека к тому, чтобы он сопереживал, сострадал Спасителю.

Первые три дня полагается перечитывать всех четырех Евангелистов в напоминание того, что Господь сотворил, а мы своими грехами Его распинаем.

И хотя это обращено как бы к иудеям того времени, это относится к каждому человеку, который своими грехами распинает Христа.

В Страстную седмицу, если имеется такая возможность, желательно чаще бывать в храме, особенно в Великий Четверг, и накануне в среду вечером.

Утром верующие соприсутствуют на Тайной Вечере и причащаются, а вечером читаются Евангелия страстей Господних.

Дальше идет Великий Пяток – распятие Спасителя, погребение и уже начинающаяся радость Светлой Субботы.

Первыми о воскресении Христовом узнали ангелы, так же как и о Его рождении, поэтому Церковь поет:

«Воскресение Твое Христе Спасе ангели поют на небеси. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Почему сказано «чистым сердцем»? Потому что считается, что человек постом насколько возможно очистил свое сердце к этому светлому дню.

Дорогие  братья и сестры!

Начался отопительный сезон. В это время сильно возрастают расходы на оплату коммунальных платежей (газ и  электроэнергия)  и мы особенно нуждаемся в вашей помощи и поддержке.

Пожертвование можно сделать на банковский счет монастыря или на карту МИР, реквизиты которых указаны в разделе "Контакты".

Братия обители молится о всех жертвователях.

_______________________

Монастырь примет мужчин, стремящихся к монашеской жизни, в качестве трудников, с последующим, возможным, принятием в братию обители.

Основные требования:

возраст от 18 до 50 лет,

наличие паспорта (подлинник)

отсутствие алкогольной или наркотической зависимостей,

состояние здоровья не препятствующее физическому труду.

Дополнительную информация можно получить в канцелярии монастыря по тел. +7(910)172-64-31 (МАХ)

___________________

Обращаем ваше внимание на то, что монастырь более не использует для связи мессенджеры Вотсапп и Телеграмм. Позвонить или написать в монастырь можно на номер мобильного телефона или через мессенджер МАХ.

Напоминаем, что монастырь отвечает на звоки и сообщения ежедневно (кроме воскресений и двунадесятых праздников) с 9.00 до 16.00 часов (суббота и предпраздничные дни до 14.00 часов).

_____________________

Священнослужители монастыря совершают требы на дому только в пределах бывшего военного городка.

Для совершения треб в соседних населенных пунктах следует обращаться в ближайшие приходские храмы.

Таинства Крещения и Венчания в монастыре не совешаются.

_____________________

Подробнее о жизни обители вы можете узнать на странице монастыря в ВКонтакте.

 

 

Монастырь в социальных сетях:

Православные праздники